Как преимущества туалетов Separett помогают обустроить комфортную загородную жизнь

Приближается дачный и строительный сезон. И снова владельцы частных домов будут сталкиваться с проблемой обустройства привычного городского удобства – туалета в помещении. Для современного человека наличие эстетичного, удобного, без неприятного запаха туалета в помещении является обязательным элементом благоустройства жилища.

В городах водные туалеты со сливом появились вместе с развитием сети центральной канализации. Вода транспортировала фекальные стоки к месту их очистки.

К сожалению, в Украине часть населенных пунктов в сельской местности, имеющих канализационную сеть, очень мала. Для создания «городского» туалета домовладельцы очень часто идут по ложному пути: сначала разбавляют отходы жизнедеятельности человека огромными количествами воды, а потом очищают фекальные стоки на своих земельных участках с применением дорогих канализационных установок и химикатов, им приходится регулярно оплачивать услуги ассенизаторов. Основные причины таких непродуманных решений: инерция мышления и незнание современных туалетных технологий.

СООРУЖАТЬ И ОБСЛУЖИВАТЬ СЛИВНОЙ ТУАЛЕТ В ДОМЕ БЕЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ КАНАЛИЗАЦИИ, - ДОРОГО, НЕБЕЗОПАСНО И НЕНАДЕЖНО В ЭКСПЛУАТАЦИИ!

В мире давно существует альтернатива – безводные туалеты. Опыт использования альтернативных туалетов в домохозяйствах развитых стран Европы, США, Канады и Австралии подтверждает, что в большинстве случаев домовладелец может избежать устройства дорогой и небезопасной фекальной канализации.

Современные безводные туалеты являются безальтернативными для домов сезонного проживания, дач, саун и бань вне дома, мастерских, гаражей и помещений на мансардных этажах.

Уже более 40 лет компания Separett (Швеция) разрабатывает и производит удобные туалеты для домов, которые не подключены к центральной канализации. Сегодня Separett является мировым лидером в производстве экологичных туалетов с отводом урины.

Заметим, что не следует путать безводные туалеты с химическими, которые украинские потребители ошибочно называют «биотуалетами». В этих портативных устройствах для нейтрализации фекалий и урины используются вредные химические вещества с добавлением отдушек. Выливать в грунт содержимое нижнего бака этих туалетов нельзя! Кроме того, они очень быстро наполняются. Один человек производит около 2 литров урины и фекалий в сутки. Значит, опорожнять бак емкостью 12 л при пользовании устройством всего одним человеком придется один раз в 4-5 дней! Процедура опорожнения химического туалета является весьма неприятной даже в том случае, когда им пользовались члены одной семьи.

Рассмотрим подробнее преимущества туалетов Separett:

  1. Человек пользуется туалетом в среднем 6 раз в день, используя минимум 36 литров воды для смыва, что в год составит 13 000 л! Только представьте объемы чистой питьевой воды из скважины или колодца, которые будут превращены туалетом со смывом в фекальные стоки, при пользовании им семьей из четырех человек! Даже если бы существовали «идеальные» системы очистки, такие объемы попросту некуда сливать на небольших земельных участках. Для работы туалетов Separett вода не нужна.
  2. Полученные из водных туалетов стоки называют «черными». Эти сточные воды крайне опасны для здоровья человека и среды его обитания. В них в опасных концентрациях присутствуют патогенные микроорганизмы, бактерии, вирусы, возбудители паразитарные инфекции, гельминты, разные химические формы азота и фосфора. Самые современные системы обеспечивают очистку сточных вод на уровне 98%, а патогенные микроорганизмы содержатся в фекальных стоках в концентрациях, которые превышают допустимые в десятки и сотни тысяч раз. Из-за этого сбрасывать такие «очищенные» воды в рельеф запрещено санитарными нормами. Заметим, что стоимость систем очистки стоков до упомянутого уровня начинается с 20 тыс. долларов. Благодаря конструкции и системе переработки отходов жизнедеятельности человека туалеты Separett не оказывают вредного влияния на здоровье человека и окружающую среду.
  3. Представим, что вы решились на приобретение одной из систем очистки фекальных стоков для частного дома, но и тут вас ожидают проблемы. Препятствием может оказаться: высокий уровень грунтовых вод; неподходящий рельеф участка; глинистый грунт с малой фильтрующей способностью; наличие построек; размещение источников водозабора; соседи; невозможность соорудить дорогу для подъезда машины-ассенизатора. Не следует также забывать, что поля фильтрации, фильтрующие колодцы и фильтрующие траншеи нуждаются в обслуживании в среднем один раз в 8 лет, а это значит, что вам придется снова перекопать весь участок в местах их заложения. Вряд ли вы захотите нарушать газоны, клумбы и дорожки.
  4. Туалеты Separett предусматривают раздельный сбор патогенных фекалий и практически стерильной урины. Такое решение позволяет полностью избежать возникновения «черных» стоков в домохозяйстве. Воды, которые получаются в результате пользования умывальником, кухонной раковиной и душем называют «серыми». Эти стоки после отстойника можно использовать для полива газонов, кустов и плодовых деревьев. Туалеты Separett позволяют полностью отказаться от устройства фекальной канализации.
  5. Туалеты Separett сконструированы так, что появление любых неприятных запахов абсолютно исключено. В момент пользования привычным водным туалетом неприятный запах в туалетной комнате все же возникает, позднее он улетучивается в вентиляцию. Этого недостатка лишены шведские устройства. Неприятные запахи абсолютно исключены!
  6. Туалеты Separett удобны и эргономичны. Существует несколько моделей – для дачных домов и небольших семей, для постоянного пользования семьей из 4-6 человек. Кроме того, в комплекте имеются сидения для детей до 4-х лет. Модель с увеличенной высотой специально предназначена для удобства пожилых людей. Множество моделей туалетов Separett разработано для применения в разных условиях.
  7. Дизайн туалетов разработан так, что они прекрасно смотрятся в интерьере с отделкой кафелем. Некоторые пользователи, особенно в Скандинавии, получают необычный эстетический результат, устанавливая Separett в помещениях с отделкой деревянной вагонкой или брусом. Современный строгий дизайн туалетов Separett прекрасно вписывается в различные интерьеры.
  8. Простое обслуживание, требуя 2-3 минуты времени, не вызывает чувства брезгливости. Оно лишено неприятностей, связанных с опорожнением химических туалетов, выкачкой выгребной ямы, прочисткой канализационных труб и колодцев. Периодичность обслуживания Separett составляет один раз в 3-4 месяца.
  9. Монтаж туалетов Separett не представляет сложностей для домашнего мастера. Кроме того, покупатель может предварительно посмотреть в Интернете несколько видео-роликов, на которых подробно представлена процедура монтажа и обслуживания. Специалисты фирмы-продавца всегда окажут консультационную поддержку. Монтаж Separett занимает пару часов.
  10. Одним из основных преимуществ покупки туалетов Separett являются самые низкие эксплуатационные расходы среди всех известных туалетных технологий. В качестве расходных материалов используются обычные или биоразлагаемые пакеты для мусора (один на три месяца). Энергопотребление устройства - 11,5 Вт/час (в 9 раз меньше стоваттной лампочки), что составит 276 Вт в сутки или всего 8,3 кВт в месяц. Стоимость электроенергии - 8,3кВт*0,25грн = 2,1 грн. Не лишним будет сравнить затраты на покупку и обслуживание туалетов Separett с затратами на приобретение, монтаж и обслуживание самой дешевой системы очистки «черных» стоков. Расчет на период 8 лет показывает, что покупка и использование туалетов Separett обойдется в 10 (!) раз дешевле. Суммарные эксплуатационные расходы для пользования туалетом Separett семьей из четырех человек составляют максимум 3 грн в месяц.
  11. Если органические удобрения, получаемые после утилизации отходов, используются в саду или огороде, хозяину дома не нужно приобретать дорогие химические аналоги. Количество органических удобрений, получаемых в результате использования туалетов Separett одним человеком, полностью достаточно для удобрения площади огорода в 2,3 сотки. Приобретая туалет Separett, домохозяйство может полностью отказаться от использования химических удобрений, коровьего навоза или куриного помета.
  12. Вам не нужно будет волноваться, что с отключением отопления может замерзнуть вода в сифоне водного унитаза. Туалеты Separett не теряют работоспособности при отрицательных температурах, что важно для использования в периодически отапливаемых помещениях и на дачах.

У читателя может возникнуть множество вопросов об альтернативных способах решения туалетной проблемы частного дома с использованием продукции Separett. Эксклюзивный представитель Separett в Украине – компания Ecotoilet – с удовольствием поможет Вам в оптимальном решении туалетной проблемы.

Комментарии

Пока нет ни одного отзыва. Оставьте отзыв первым
Написать отзыв
Имя
E-mail
Отзыв
Рейтинг
Код
captcha
Введите символы с картинки.